Масло масляное и суп кусочками

Гастро–уик–энд на Вологодчине

Виноделы утверждают, что настоящее вино можно попробовать только там, где растет виноград, из которого его производят. Это правило справедливо не только для вина. Чтобы познать истинный вкус знаменитого сливочного масла, не грех посетить Вологодчину.
Вологда идеально подходит для поездки на выходные. Вечером в пятницу садитесь на поезд в Петербурге, а утром следующего дня вы уже на месте. Обратный путь так же удобен. Поезд из Вологды отправляется в воскресенье вечером и утром в понедельник доставляет вас домой. Прямого авиасообщения между городами нет. Поездка на автомобиле потребует много времени. Железнодорожный вариант — оптимальный.
Дегустационную программу вам помогут подобрать в туристско–информационном центре. Гастро– и не только туры можно приобрести и в вологодских турфирмах.
Первым делом следует отправиться в этнографическую деревню Семёнково под Вологдой. В обширном музее деревянного зодчества под открытым небом собраны старинные постройки со всей области. Но главное — для посетителей организуют тематические интерактивные программы, посвященные старинным традициям и промыслам Русского Севера. Одна из них называется "Масло само не родится".
Когда попадаешь на территорию Семёнково, не верится, что деревня ненастоящая. Возле изб красуются аккуратные поленницы дров. В окнах горит свет. Кое–где из труб вьется дымок. Возле домов можно увидеть местных жителей в традиционной одежде, хлопочущих по хозяйству. В голове не укладывается, что дома — экспонаты, а крестьяне — сотрудники музея.
Сначала гости отправляются в хлев — смотреть только купленную корову. А оттуда — в избу: взбивать масло. Колоритные хозяева живо интересуются городской жизнью. Уговаривают переехать в деревню — здесь и воздух чище, и девки красивее, и заработки больше — за год можно легко заработать на корову. Так с шутками и прибаутками приступают к главному действу — рождению масла. К процессу привлекают желающих.
В ручной сепаратор заливают 5 л домашних сливок жирностью 40%, выстоянных в течение суток. Магазинные для этого не годятся. Невероятно, но, покрутив ручку домашнего сепаратора 20 минут, можно получить целую гору сливочного масла! Хозяева мажут его на черный хлеб, посыпают солью и угощают гостей. В программу гастрономической экскурсии входит посещение фирменного магазина при Вологодском молочном комбинате. Того самого, где легендарное масло производилось изначально. Здесь оно представлено во всех ипостасях — сливочное, крестьянское, соленое и шоколадное. Масло продается в пачках и сувенирных бочонках. Тем, кто следит за своим весом, стоит протестировать низкокалорийную пахту.
На Вологодчину также едут, чтобы попробовать другое традиционное блюдо. Вы когда–нибудь ели шти? Не щи, а именно шти! Нет? Тогда вам стоит принять участие в интерактивной программе "В деревню Сизьму на один день". Серые вологодские шти готовят из кочерыжек и зеленых листьев с нижней части кочанов. В отличие от обычных, они более ядреные, забористые, кислые. Зимой их хранят в бочках на морозе. По мере надобности замороженный суп вырубают кусками и разогревают.
А еще в Сизьме угощают дроженником — не то квасом, не то домашним пивом. Гостей потчуют пирогами с яйцом, которые очень популярны на Вологодчине. Деревня также славится солодяными печатными пряниками.
Не менее интересны обучающие гастрономические программы. В Вологде организуют мастер–классы по северной выпечке. А в Белозерске действует интерактивная площадка "Рыбацкие забавы", где осваивают искусство приготовления знаменитого белозерского рыбника. Приготовленное блюдо можно съесть — очень удачное сочетание полезного с приятным.

Мини–гид

>" Проезд на поезде по маршруту Петербург — Вологда — Петербург — 10 тыс. рублей.
> Гостиница — от 8 тыс. рублей за двухместный номер.
> Интерактив в Семёнково — 500 рублей с человека.
> Гастроэкскурсия "Лакомая Вологда" — от 350 рублей.
> Экскурсия "В Нюксеницу полакомиться маслицем" — 250 рублей
> Однодневный тур "Маэкса — рыбацкое село" — 1400 рублей