Эксперты рассказали о тратах США на военные действия с 2001 года

США потратили на военные действия с 2001 года по конец 2019 финансового года $5,9 трлн. К такому выводу пришла автор исследования, проведенного в Брауновском университете, Нета Кроуфорд. По ее словам, в результате конфликтов в Афганистане, Ираке, Сирии и других странах беженцами могли стать более 10 млн человек.
Эксперты также отметили, что в войнах с участием США погибли 480 тыс., 244 тыс. из них — это мирные жители. В Пентагоне заявили, что с 2011 года потратили на военные действия около $1,7 трлн, пишет РИА Новости.
Ранее газета The Washington Post опубликовала информацию о докладе Института мира, в котором говорилось, что США могут  потерпеть поражение в случае военного конфликта с Россией или Китаем.
Эксперты отмечали, что соперники и противники США бросают стране вызовы на многих направлениях и во многих сферах. Аналитики поставили под сомнение способность Америки защитить своих союзников, партнеров и собственные жизненно важные интересы.
По словам американских экспертов, Россия и Китай "стремятся к региональной гегемонии и ищут средства для проекции силы на глобальном уровне". Аналитики также добавляют, что страны — соперники США целенаправленно наращивают военную мощь. В докладе также отмечалось, что в стране сложился кризис национальной безопасности.