Холодно, товарищи! "ДП" составляет рейтинг мест, где готовят глинтвейн

Как бы ни был прекрасен парадный Петербург, прогулка по его улицам в ноябре неминуемо заканчивается в каком–нибудь маленьком уютном кафе. Рука сама тянется к кружке с глинтвейном. Потому что, как писал классик, — холодно, товарищи! Проложим маршрут нашего глинтвейн–патруля по тихому центру через места, где можно согреться: от "Маяковской" к "Владимирской".

"Янтарь", Пушкинская ул., 3

30 метров от Невского проспекта, бар "Янтарь". Место, безусловно, пивное, а не винное. Тем не менее глинтвейн есть. Максимально простой и классический: сухое вино, корица, яблоки, ломтик апельсина. Но зато горячий, в меру, чтобы можно было сразу же сделать глоток. Цена как у кофе. Сесть лучше всего за столик у окна, справа от входа, — самый уютный.

"БуфетЪ", Пушкинская ул., 7

Чуть дальше — кафе "БуфетЪ". Точнее, "уют–кафе–бар", как его позиционируют владельцы. Заведение по питерским меркам уже очень старое. Всего одна большая комната, оформленная в стиле бабушкиной гостиной, со старинной мебелью и кучей безделушек.
Глинтвейн здесь готовят по собственному рецепту — с апельсиновой цедрой и гвоздикой. Лаконично, зато ярко и согревающе. К глинтвейну, кстати, стоит взять яблочный штрудель с мороженым, тут его готовят отлично.

"Абажур", Кузнечный пер., 10

Еще дальше от Невского, в Кузнечном переулке, — кафе "Абажур". Несколько ступенек вверх по чугунной лестнице, и мы на месте.
Глинтвейн тут самый обыкновенный, но — единственный в ближайших окрестностях, что добавляет ему ценности. К напитку, конечно, нужно заказать местный фирменный десерт "Восточная красавица".
Наконец, еще одна остановка, у "Владимирского пассажа".
Первая дверь справа от главного входа. Раньше здесь был цветочный магазин, теперь — микробар при ресторане Locale, расположенном этажом выше. Сейчас глинтвейна тут нет. Но к следующей пятнице в барной карте появятся сразу четыре сорта: на красном или белом итальянском вине, на бургундском и на ароматном яблочном сидре. Только никому не говорите, потому что об этом еще никто не знает.