Госдума приняла закон о льготах для меценатов

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон о льготах для меценатов. Об этом пишет ТАСС в четверг, 15 ноября.
Закон предусматривает право для регионов увеличить размер налогового вычета "на благотворительность" по НДФЛ с 25 до 30% от суммы дохода, если пожертвования отправляются государственным и муниципальным культурным учреждениям и НКО.
Организации смогут включать в состав налогового вычета расходы в виде пожертвований, перечисленных культурным учреждениям.
"Благотворитель передает бескорыстно гражданам или юрлицам имущество, в том числе денежные средства, выполняет работы, предоставляет услуги, оказывает иную поддержку. Данный принцип предполагается распространить и на государство, а именно государство не должно облагать налогами как операции по передаче денег, имущества или прав, так и не учитывать их при налогообложении различными видами налогов жертвователей", — сообщают авторы законопроекта.
Документ составлен группой депутатов во главе с бывшим спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и председателем Совфеда Валентиной Матвиенко.