ФСБ задержала жителей Томской области за финансирование ИГИЛ через Telegram

Автор фото: ЦОС ФСБ/ТАСС
Сотрудники управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Томской области задержали группу исламистов, которые собирали средства для боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) через мессенджер Telegram. Об этом в четверг, 15 ноября, сообщили в пресс-службе ведомства.
"Пресечена на территории Томской области деятельность организованной группы лиц, причастных к сбору денежных средств и предоставлению финансовых услуг в интересах международной террористической организации "Исламское государство", — говорится в сообщении.
В пресс-службе ФСБ добавили, что участники группы собирали деньги в закрытых чатах мессенджера Telegram. Исламисты размещали сообщения с реквизитами банковских карт и платежных сервисов для перевода средств боевикам.
В местах проживания фигурантов были проведены обыски, изъяты банковские карты и средства связи, а также религиозно-пропагандистская литература экстремистского толка. Отмечается, что возбуждено уголовное дело, подозреваемые находятся под стражей — им предъявлено обвинение в финансировании терроризма, пишет РИА Новости.