В России поставили новый рекорд по средней сумме ипотеки

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
В III квартале 2018 года средняя сумма кредита по ипотеке выросла до 2,25 млн рублей: это на 2,3% больше, чем во II квартале. Такие данные приводятся в исследовании бюро кредитных историй "Эквифакс", пишет РИА Новости.
Мы наблюдаем рост объема выдач в денежном выражении практически по всем типам банковских продуктов, а по некоторым из них фиксируем очередные количественные и качественные рекорды", — сообщил глава "Эквифакса" Олег Лагуткин.
При этом, по его словам, сильного роста числа новых договоров нет: объем растет за счет увеличения среднего чека.
"Это, в свою очередь, говорит о том, что банки тщательно сегментируют входящий поток заявок и готовы предоставлять надежным клиентам большие суммы", — добавил Лагуткин.
Количество выданных ипотечных кредитов при этом сократилось: если во II квартале 2018 года заключили 142 тыс. договоров, то в третьем — только 139 тыс. При этом за III квартал выдано 312,5 млрд рублей: это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В целом же с начала года объем выдачи ипотеки (850 млрд рублей) почти сравнялся с объемом за весь прошлый год (853 млрд). На ипотеку приходится более 25% розничного кредитования в стране, сообщает бюро.