В Петербурге отказались от идеи штрафов за забытые вещи в метро

Автор фото: Тихонов Михаил
В Законодательном собрании Петербурга во втором чтении одобрили законопроект об ужесточении ответственности за нелегальную торговлю, приставания и попрошайничество в помещениях подземки.
При этом штрафы за забытые вещи в метро из первоначального варианта инициативы исключили.
"Общеизвестно, что лица, занимающиеся попрошайничеством в метрополитене, осуществляют такую деятельность не вследствие непредвиденного стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а на профессиональной основе, то есть фактически речь идет не о благотворительности со стороны пассажиров, а о мошеннических действиях со стороны попрошаек. При этом такие лица причиняют дискомфорт не только подающим им пассажирам, но и всем остальным, пробираясь через вагон в поисках легкой наживы", — указано в пояснительной записке.
Нарушителям новых требований грозят административные штрафы в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. Отдельно прописаны санкции за незаконную торговлю — штраф за нее составит от 3 тыс. до 20 тыс. рублей, при этом максимальный штраф предусмотрен для юридических лиц. Депутаты намерены вытеснить попрошаек и гадалок с территории метрополитена.