В Госдуму внесли законопроект о запрете использования клеток и стеклянных кабин в залах судов

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Группа сенаторов во главе с председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом внесла на рассмотрение Госдумы проект закона о запрете на использование клеток и стеклянных кабин в залах судебных заседаний. Об этом сообщает Интерфакс.
"Использование металлических клеток ограничивает возможности подсудимого получения правовой помощи, эффективного участия в судебном разбирательстве. Поэтому законодатель предлагает меры, направленные на обеспечение защиты конституционных прав граждан и соблюдение презумпции невиновности", — сообщил Клишас агентству.
В самом тексте законопроекта (есть в распоряжении Интерфакса) говорится, что "запрещается помещать подозреваемых, обвиняемых или подсудимых в защитные кабины в процессуальной зоне залов судебных заседаний, а также использовать иные конструкции, препятствующие общению указанных лиц с адвокатом (защитником)".
Поправки авторы инициативы предлагают внести в УПК РФ.
В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что он направлен на гуманизацию отношения к подозреваемым и обвиняемым, которые участвуют в судебных процессах. Также в пояснительной записке говорится, что для реализации этой цели предлагается запретить использование в ходе судебных заседаний "любых защитных кабин, будь то металлические клетки или изолирующие светопрозрачные защитные кабины".