ВЭБ: малому бизнесу могут разрешить участвовать в Фабрике проектного финансирования

Внешэкономбанк не исключает возможности допуска представителей малого бизнеса в Фабрику проектного финансирования. По данным ТАСС, это обсуждалось в кулуарах Межрегионального промышленного форума. В частности, об участии малого бизнеса в проекте заявил первый заместитель председателя ВЭБ Николай Цехомский.
Он также сообщил, что в первую очередь необходимо определить других участников программы. "Инструменты, которые у нас есть, — это инструменты Фабрики [проектного финансирования]. Мы, в первую очередь, смотрим на синдикацию", — сказал он (цитата по ТАСС).
Цехомский также подчеркнул, что ВЭБ рассматривает те проекты для финансирования в рамках фабрики, которые могут быть конкурентоспособными предприятиями и могут быть интересны коммерческим банкам.
Фабрика проектного финансирования является совместным проектом Минэкономразвития и Внешэкономбанка. Участникам будет обеспечено финансирование проектов по принципу синдикации в соотношении "80 на 20", где 20% — собственные средства инициатора проекта, 80% — заемные средства, синдицированные через транши для снижения рисков участников проекта.
Первые облигации фабрики планировали выпустить в ноябре этого года, предварительный объем выпуска — от 5 млрд до 20 млрд рублей. Однако размещение могут отложить из-за ситуации на рынке.
Как ранее сообщал "ДП", в рамках проекта планировалось выделить 800 млн рублей на конверсию петербургского производителя танковых снарядов АО "Ленинградский механический завод имени Карла Либкнехта".