Сечин призвал независимые сети АЗС поднимать свою рентабельность за счет дополнительных услуг

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает, что независимые сети автозаправочных станций должны повышать свою рентабельность за счет внедрения дополнительных услуг. Такое мнение он высказал журналистам в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Сингапур, где проходит саммит "Россия  АСЕАН", передает ТАСС.
"Во всем мире все независимые сети существуют только при нефтепереработке. Все сети связаны с нефтепереработкой. Кто хочет работать независимо — может работать, но при этом должен поднимать и увеличивать объем дополнительных услуг, на этом зарабатывать", — сказал Сечин журналистам.
Он также отметил, что, по его мнению, некоторые ведомства и различные топливные союзы специально искажают картину рынка, утверждая, что независимые АЗС поставляют на рынок около 60% потребляемого в рознице моторного топлива.
"Это вообще не соответствует действительности. Ровно наоборот. По проливам, то есть по фактической реализации топлива 70% рынка — это ВИНКи (вертикально-интегрированные нефтяные компании. — Ред.), и порядка 30% — это независимые сети", — сказал Сечин.