Россия обжаловала в Лондоне довод Украины о выпуске евробондов на $3 млрд "под давлением"

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Первый вице-премьер РФ – министр финансов РФ Антон Силуанов
Россия в лице компании The Law Debenture Trust обжаловала в Верховном суде Великобритании решение апелляционного суда Англии по делу о долге Украины на $3 млрд. Апелляция подана на решение Апелляционного суда Англии по доводу Украины о выпуске еврооблигаций под давлением российской стороны, сообщила пресс-служба Минфина РФ. Рассмотрение апелляции состоится в Верховном суде не ранее июня 2019 года.
В сентябре Апелляционный суд Англии удовлетворил жалобу Украины на решение Высокого суда Лондона по долгу перед Россией на $3 млрд. Суд подтвердил правомерность отказа Украине в рассмотрении трех из четырех оснований, заявленных ею с целью избежать выполнения обязательств по этим еврооблигациям. Одновременно суд констатировал, что четвертый аргумент о том, что выпуск еврооблигаций был сделан под давлением России, не может быть отклонен без проведения всеобъемлющего судебного процесса. Президент Украины Петр Порошенко снова заявил, что Киев не будет возвращать долг Москве в $3 млрд.
В 2013 году правительство Украины постановило осуществить государственные внешние заимствования путем выпуска облигаций внешнего государственного займа на сумму $3 млрд с погашением 20 декабря 2015 года. Эти облигации выкупила Россия. В декабре 2015 года Украина не погасила долг — в связи с введенным Киевом мораторием на возврат долгов кредиторам, в том числе РФ. В феврале 2016 года Россия подала иск против Украины. В марте 2017-го Высокий суд Лондона вынес решение, которое обязывало Киев вернуть долг по еврооблигациям в полном объеме. Украина обжаловала это решение.