Росгвардия раскрыла максимальный размер зарплаты контрактников

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Во время квалификационных испытаний на право ношения крапового берета среди военнослужащих и сотрудников Росгвардии
Размер максимальной зарплаты военнослужащего Росгвардии по контракту составляет 70-75 тыс. рублей, сообщил врио начальника Главного организационно-мобилизационного управления Росгвардии Дмитрий Вирухин. Зарплата рядового — 19,5 тыс. рублей.
"Рядовой после прихода на контактную службу имеет первый тарифный разряд. Он будет получать 19,5 тыс. рублей. После 2 лет службы у него будут надбавки: за должность, выслугу лет, секретность, регион службы; командиры отделений получают зарплату уже больше — от 25 тыс. рублей. Максимальная зарплата — от 70-75 тыс.", — сообщил Вирухин (цитата по ТАСС).
Всего в настоящее время службу по контракту проходят более 80 тыс. человек. Как отметили в ведомстве, контрактники исполняют свои обязанности практически во всех сферах деятельности войск, "в образовательных и медицинских организациях, в академическом ансамбле песни и пляски, а также образцово-показательном оркестре Росгвардии".
В конце октября стало известно, что отделы лицензионно-разрешительной работы Росгвардии будут выдавать лицензии на гражданское оружие по принципу службы одного окна. На выдачу лицензии можно будет записаться в порядке живой очереди или через интернет. "В порядке эксперимента мы уже создали такие окна в ряде регионов ЦФО и рассчитываем, что продолжим эту практику в других регионах. Надеемся, что местные власти будут сотрудничать с нами в этом вопросе", — рассказал представитель ведомства Валерий Грибакин.