Рынки ждут саммита G20

 

Торги на российском фондовом рынке в среду завершились в позитивном ключе. Рублевый индекс Мосбиржи по итогам дня прибавил скромные 0,15% и закрылся на отметке 2378,59 пункта, валютный индекс РТС вырос на 1,56% и завершил день на отметке 1117,26 пункта. В лидерах роста в среду оказались акции "Аэрофлота", они взлетели на 6,06% на фоне серьезного снижения цен на нефть в последние 2 недели.
Лодка на мировых финансовых рынках продолжает раскачиваться. Панических настроений у инвесторов пока нет, но всех тревожит неопределенность в торговой войне между Китаем и США. Очень похоже, что до предстоящего саммита G20, который состоится в конце ноября, фондовые рынки так и не определятся с направлением. Если лидерам США и Китая на саммите удастся найти компромисс, то фондовые рынки воспримут эти новости позитивно и мы можем увидеть хороший рост на всех рынках. Если встреча лидеров пройдет без результата, то нужно готовиться к усилению продаж в сегменте всех рисковых активов.
Цены на нефть потеряли от годовых максимумов почти 30%, но в среду наметился разворот. Котировки нефти марки Brent удержали отметку $65 за баррель, марки WTI зацепились за уровень поддержки $55, и им удалось подняться на $2. Объем спекулятивных коротких позиций на рынке нефти взлетел до годового максимума, поэтому чисто технический отскок на несколько процентов после такого обвала был вполне логичен. Однако фундаментальных причин для хорошего роста цен на нефть пока нет. Несмотря на все разговоры об очередном сокращении квот на добычу, все страны продолжают ее наращивать на фоне падения мирового спроса. Цены на газ в среду взлетели почти на 20%, так как в США наступают холода.
Российский рубль в паре с долларом на фоне обвального падения цен на нефть держится довольно стойко. Еще утром доллар штурмовал отметку 68 рублей, но взять ее не удалось. На фоне появившихся покупок на рынке ОФЗ и технического отскока на рынке нефти российский рубль сумел укрепиться на 1,5%, до отметки 67 рублей за доллар. С прицелом до конца года вероятность увидеть отметки 69–71 остается высокой.