Путин и Абэ решили договориться о мире на основе советско-японской декларации

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ решили активизировать диалог по мирному договору между странами на основе советско-японской декларации 1956 года. Об этом в среду, 14 ноября, рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Путин и Абэ по итогам проведенной беседы условились, что Россия и Япония активизируют переговорный процесс по проблематике мирного договора на основе советско-японской декларации 1956 года", — сказал представитель Кремля (цитата по РИА Новости).
В сентябре Владимир Путин предложил Японии заключить мирный договор без предварительных условий до конца 2018 года.
В 1956 году СССР и Япония подписали декларацию о прекращении состояния войны между странами, которое существовало с 9 августа 1945 года.
Согласно тексту декларации, между странами восстанавливались мир и добрососедские отношения. Япония и СССР условились восстановить дипломатические отношения и продолжить переговоры о заключении мира, но этого так и не было сделано из-за разногласий по Курильским островам.
Декларация касалась, в частности, острова Шикотан и островов Хабомаи, которые после подписания мирного договора должны были отойти Японии.