Подозреваемый в шпионаже в пользу РФ австриец заявил, что не разглашал государственных секретов

Отставной австрийской полковник, которого Вена подозревает в шпионаже в пользу России, заявил, что не разглашал государственных секретов Австрии. Об этом в эфире телеканала ORF-2 заявил адвокат 70-летнего военного пенсионера Михаэль Хофер, передает ТАСС.
"Он говорит, что никогда не разглашал австрийские государственные секреты или подобные данные. Он считает себя настоящим австрийцем, патриотом и никогда бы не пошел на подобное в ущерб его родине — Австрии", — сказал Хофер.
Ранее стало известно, что 12 ноября прокуратура Зальцбурга обжаловала решение земельного суда Зальбурга, который отказался арестовывать подозреваемого, объяснив это тем, что угроза его бегства отсутствует.
При этом военного пенсионера обязали сдать загранпаспорт. Кроме того, он должен каждый день отмечаться в районном полицейском участке.
О задержании 70-летнего подозреваемого австрийские власти сообщили 9 ноября. По версии австрийских правоохранителей, он якобы передавал российской военной разведке сведения об австрийской авиации, технике и чиновниках.