Песков поздравил The New Times со сбором 22 млн рублей на штраф

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поздравил оппозиционное издание The New Times с тем, что ему удалось собрать 22,25 млн рублей на оплату штрафа Роскомнадзора. Об этом он сказал в среду, 14 ноября, в интервью телеканалу "Дождь".
"То, что издание нашло деньги с помощью читателей, с этим можно издание поздравить. Издание действительно имеет своих читателей, преданную аудиторию, которая готова проголосовать своим рублем за то, чтобы оно выходило дальше. Это позитивно", — сказал Песков.
При этом Песков добавил, что штраф, несмотря на значительную сумму, рассчитан совершенно законно.
"Здесь надо абстрагироваться от эмоций и руководствоваться тем, что издание нарушило закон и Роскомнадзор выписал штраф", — добавил он.
25 октября суд оштрафовал The New Times на 22,25 млн рублей из-за того, что издатель вовремя не предоставил в Роскомнадзор информацию о получении денег от Фонда поддержки свободы прессы, который включен в список иноагентов. Издание получило от фонда 22,25 млн рублей, и именно на такую сумму Роскомнадзор выписал штраф.
Главный издатель The New Times Евгения Альбац заявила, что у газеты нет денег на штраф и без оплаты издание будет закрыто. 10 ноября журнал объявил сбор средств на оплату штрафа, и к 14 ноября эту сумму удалось собрать.