Организатор драки со стрельбой на кладбище в Москве получил 11 лет колонии

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Хованское кладбище после массовой драки в мае 2016 года
Суд приговорил экс-начальника отделения ритуального обслуживания №3 столичного ГБУ "Ритуал" Юрия Чабуева к 11 годам колонии строгого режима за организацию массовой драки со стрельбой на Хованском кладбище в Москве в 2016 году. Об этом пишет Интерфакс в среду, 14 ноября.
"По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чабуеву наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", — говорится в приговоре Мосгорсуда.
Другой обвиняемый по делу, соучредитель спортивной организации "Здоровая нация" Александр Бочарников получил 9 лет колонии строгого режима.
По версии следствия, Чабуев и Бочарников организовали беспорядки, чтобы вытеснить трудовых мигрантов из Таджикистана с территории кладбища. Как следует из показаний свидетелей, администрация кладбища требовала от работников от 50% до 90% заработков.
14 мая 2016 года на Хованском кладбище произошла массовая драка со стрельбой, в ходе которой погибли три человека и пострадали более 30. В конфликте участвовали около 200 человек, большинство — уроженцы стран Центральной Азии.