Орешкин оценил устойчивость экономики России при обвале цен на нефть

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Колебания цен на нефть и выплаты российских компаний и банков по внешнему долгу добавляют нервозности, однако российская экономика и финансовый рынок более устойчивы, чем в 2014 году, заявил в кулуарах форума АСЕАН в Сингапуре глава Минэкономразвития Максим Орешкин.
Он провел параллель с 2014 годом, когда также шел процесс погашения долгов, который серьезно влиял на финансовые рынки. "Сейчас мы видим одновременно и резкое падение краткосрочных цен на нефть, мы видим сокращение внешней задолженности — все это в целом добавляет нервозности для рынков, но по сравнению с 2014 годом, притом что можно в определенной степени проводить параллели с этими ситуациями, финансовые рынки и экономика в целом более или менее устойчивы", — подчеркнул министр (цитата по "Прайму").
По мнению министра, волатильность на рынке, помимо увеличения выплат по внешним долгам, формирует неопределенность относительно пролонгации соглашения об ограничении добычи нефти странами ОПЕК+. Новые инвесторы в период волатильности, как правило, берут паузу, однако в следующий период стабильности в Россию придет волна новых инвесторов.
"Понятно, что в любой период волатильности новые инвесторы, те, кто еще не работает на российском рынке, всегда берут паузу, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация, не торопятся принимать такие стратегические решения при волатильности. Соответственно, в следующий период стабильности мы увидим следующую волну прихода новых инвесторов", — сказал Орешкин.
Цена на нефть марки Brent в начале октября поднималась до уровня выше $85 за баррель, впервые с ноября 2014 года. Но за 1,5 месяца цены упали более чем на $20 за баррель. 13 ноября цены на нефть обвалились на 7-8%, упав ниже отметки $65 за баррель, и в среду утром продолжили снижаться. По мнению ряда экспертов, цены, скорее всего, будут падать до декабря.