Экономисты предложили Путину ввести ежегодный праздник — День рубля

Автор фото: Ковалев Петр
Граффити в виде людей поддерживающих рубль на стене дома 42 на Боровой улице. Граффити выполнено художниками из арт-группы "Явь".
Московская международная валютная ассоциация и Содружество профессионалов финансового рынка в совместном письме президенту РФ Владимиру Путину предложили ежегодно отмечать в России День российского рубля (День рубля), говорится в релизе организаций. В качестве возможной даты празднования экономисты предложили 1 июля. В этот день в 1992 году Центробанк опубликовал письмо "Об официальном обменном курсе рубля".
"Уместно было бы в этой связи в целях еще большего укрепления его авторитета, популяризации его как перспективного регионального платежного средства, усиления внимания населения к его славной истории, настоящему и будущему как части истории страны, повышения уважения к своей валюте и гордости за нее как национальный символ крупной растущей экономики, учредить официально отмечаемый День российского рубля (День рубля)", — пояснил глава Содружества Алексей Мамонтов (цитата по "Прайму").
Он подчеркнул, что российский рубль по всем стандартам МВФ и Мирового Банка является свободно-конвертируемой валютой "как по текущим, так и по капитальным операциям". "В этом смысле он ничем не отличается от таких признанных резервных валют, как евро, британский фунт, японская иена, швейцарский франк", — подчеркнул экономист.
"В последнее время все чаще звучат и призывы к тому, чтобы дедолларизировать внешние расчеты российских участников внешнеэкономической деятельности. … Российский рубль уже в ближайшем будущем способен стать международным расчетно-платежным средством (региональной валютой), по крайней мере, в … пространстве ЕАЭС", — говорится в послании.
Ранее в ноябре The Wall Street Journal писала, что усилия России по дедолларизации экономики уже принесли результаты — доля доходов от экспорта в долларах снизилась до 68% во II квартале текущего года с 80% в 2013 году. В статье отмечалось, что дедолларизация должна помочь смягчить удар, если новые санкции будут нацелены на финансовую систему России.