Частные клиники Петербурга получат арендные льготы

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду, 14 ноября, одобрили в третьем чтении законопроект о льготах на аренду для частных медицинских организаций.
Инициатива дает право на льготы клиникам, работающим в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) и оказывающим полный спектр услуг. Речь идет только об аренде объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Петербурга.
Ставку арендной платы за помещения предложено установить в размере 0,1% от размера, установленного в соответствии с законом "О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург".
По данным авторов законопроекта, площадь объектов нежилого фонда, необходимая для открытия офисов общей врачебной практики или консультативно-диагностических центров, с учетом имеющейся и будущей потребности составляет не менее 50 тыс. м2.
Нововведение, по мнению парламентариев, позволит обеспечить население услугами первичной медико-санитарной помощи шаговой доступности, особенно в новых и строящихся жилых комплексах.