ЦБ РФ предупредил о возможном всплеске инфляции в начале 2019 года после повышения НДС

Автор фото: Ермохин Сергей
Подстройка под повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20% займет 2-3 месяца, в связи с этим в первом квартале 2019 года может наблюдаться всплеск инфляции. Об этом в интервью Интерфаксу сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Центробанка РФ Алексей Заботкин.
"В первом квартале мы будем иметь значительный всплеск инфляции, скорее всего, мы его увидим уже в данных по январю. Наверное, процесс подстройки под НДС растянется на 2-3 месяца. По нашим оценкам, в первом квартале годовая инфляция будет выше 5%. Во втором полугодии 2019 года инфляция в годовом выражении не будет в полной мере описывать текущие инфляционные тенденции", — сказал Заботкин.
Он добавил, что данные по инфляции в первом квартале 2019 года будут "замылены" разовыми эффектами, в том числе связанными с налоговыми изменениями.
По словам Заботкина, в ЦБ ожидают, что текущая инфляция при существующей конфигурации денежно-кредитной политики вернется к уровням "вблизи 4%" уже во второй половине 2019 года.
"При этом годовая инфляция будет 5-5,5% по итогам 2019 года, и это связано именно с повышением НДС в январе", — добавил Заботкин.
Он также отметил, что сохраняется неопределенность по поводу краткосрочной траектории инфляции, на нее влияют два фактора.
"Во-первых, подстройка продовольственных рынков, где изменяется баланс спроса и предложения после существенного увеличения предложения в предыдущие 2 года. Второй момент, который еще сложнее оценивать по месяцам, — это каким образом реализуется подстройка цен под повышение НДС с начала 2019 года. Какая часть повышения НДС будет отражена в конечных ценах уже до нового года, какая произойдет после", — сказал Заботкин.
По его словам, согласно базовому сценарию ЦБ РФ, подавляющий вес повышения НДС придется на январь-март 2019 года, но неопределенность на этот счет сохраняется.