Апгрейд комфорт-класса

Застройщики стремятся расширить стандартную классификацию жилья, предлагая покупателям дома новых форматов. Из последних тенденций можно отметить появление высокого комфорт-класса, что задает новую планку всему рынку.

Сегодня на петербургском рынке недвижимости общепринятой является классификация, разработанная Гильдией управляющих и девелоперов совместно с Консалтинговым центром "Петербургская Недвижимость". Определено три категории: премиум, бизнес и масс–маркет, объединяющий подклассы эконом и комфорт. "Сегментирование помогает застройщикам четко позиционировать свои проекты, а покупателям — легко различать жилые комплексы по характеристикам", — поясняет Ольга Трошева, руководитель КЦ "Петербургская Недвижимость".
При четко определенном классе покупателю более понятно соотношение цены и качества в конкретном проекте.
Так как классификация эта достаточно условна, не привязана ни к каким нормативным актам или законам, а рынок недвижимости постоянно трансформируется, застройщики стремятся расширять границы сложившихся классов, чтобы сформировать более интересное предложение. Например, недавно появились объекты с маркировкой "бизнес лайт", более доступные по цене за счет упрощения опций. Однако интереснее движение в другую сторону. Так, девелопер Setl City одним из первых представил в Санкт–Петербурге жилые комплексы высокого комфорт-класса, что обещает стать новой тенденцией рынка.

Признаки класса

"В любом бизнесе создание нового сегмента нацелено на отстройку от конкурентов и, как следствие, привлечение новых категорий покупателей", — объясняют такое позиционирование своих проектов в компании Setl City.
Главными характеристиками, по которым можно определить высокий комфорткласс, являются престижная локация — недалеко от центра города и рядом с метро, технологии строительства — применение материалов более высокого уровня и дополнительных инноваций, а также индивидуальные архитектурные решения, нестандартное благоустройство и оригинальная квартирография.
Поскольку высокий комфорт-класс недвижимости содержит в себе более широкий набор полезных опций, то квартиры в таких домах стоят дороже, чем в проектах обычного комфорт-класса. Разница определяется индивидуально, в зависимости от конкретного объекта недвижимости. Но при этом цена остается более доступной, чем в проектах бизнес–класса.
"Высокий комфорт — это в первую очередь возможность, предложив клиентам дополнительные опции, ранее присутствовавшие только в более высоком классе, сохранить доступную цену, — резюмирует Олег Пашин, генеральный директор компании "Петербургская Недвижимость", — По результатам продаж мы видим, что покупатель позитивно отреагировал на данную концепцию, все проекты пользуются повышенным спросом".
Рассмотрим, как заявленные характеристики воплощаются на практике на примере девелоперских проектов Setl City.

Места надо знать

Первым признаком высокого комфорт-класса считается престижная локация: проект обязательно должен находиться недалеко от центра города, в районе с развитой инфраструктурой, интересным окружением и на минимальном расстоянии от метро.
ЖК "ArtLine в Приморском" — в 5 минутах ходьбы от станции метро "Старая деревня", рядом Елагин остров и Парк 300–летия Петербурга. "Облака на Лесной" — в 10 минутах ходьбы от "Лесной", рядом Петроградская сторона и сразу пять парков. "Стрижи в Невском" находятся близко к станции метро "Ломоносовская" и в 500 м от набережной Невы. ЖК "Философия на Московской" — в 15 минутах от станции метро "Московская", рядом с пл. Победы. ЖК "Pulse на набережной" расположен на одинаковом расстоянии сразу от четырех станций метро, 10 минут езды — до центра города. "Фортеция", которая строится в Кронштадте, может похвастаться совсем уникальной локацией — на первой линии залива, рядом — благоустроенный пляж и яхт–клуб. Это единственный открытый выход к заливу в Кронштадте.

Пространство для жизни, и не только

Важной составляющей жилых комплексов являются необычные общественные пространства как внутри домов, так и вокруг них. "В проектах высокого комфорт-класса девелопер не ограничивается необходимым минимумом, регламентированным в государственных нормативах", — отмечает Ольга Трошева. — Он создает комфортную и эстетически привлекательную среду, в которой хочется жить и развиваться".
Благоустройство обязательно включает ландшафтный дизайн и зонирование территории для прогулок, игр с детьми и занятий спортом, дворы всегда свободны от машин. В ЖК "ArtLine в Приморском" в центре двора расположится арт–пространство с необычными инсталляциями в виде ягод черешни высотой в человеческий рост со стилизованными буквами ArtLine. Здесь же будет организован детский веревочный городок, игровые площадки, зона workout с тренажерами и теннисными столами, поле для игры в футбол и волейбол с защитной сеткой.
В проекте "Облака на Лесной" пешеходные дорожки вымостят оригинальной плиткой, зоны отдыха будут декорированы фигурными топиариями. Дворы в ЖК "Стрижи в Невском" организованы на возвышающихся стилобатах, соединенных "парящими" остекленными мостами. А в ЖК "Фортеция" будут созданы специальные зоны–солярии для принятия солнечных ванн.
К проектированию внутридомового пространства также подходят нестандартно. В домах высокого комфорт-класса это холлы с мебелью, а также колясочные и кладовые для хранения вещей.

Квартира с изюминкой

Квартира, в которой удобно жить и которой можно удивить друзей, — именно такие планировки разрабатываются для высокого комфорт-класса. Например, квартиры на последних этажах в формате High Flat c потолками высотой до 3 м и увеличенными окнами для лучшего обзора городских панорам. Или варианты с пространством для зимнего сада. А в ряде квартир ЖК "Фортеция" предусмотрена возможность установить камин в кухне–гостиной и организовать сауну рядом с ванной комнатой.
Особенностью проектов "Философия на Московской", "Облака на Лесной" и "Стрижи в Невском" являются отдельные секции, объединяющие просторные семейные квартиры. Это позволяет создать однородную среду — дети будут дружить, а взрослые общаться с единомышленниками. Во многих семейных квартирах предусмотрены спальни с отдельным санузлом, а также гардеробные. При этом все квартиры в комфорт-классе Setl City сдаются с чистовой отделкой. В новых проектах выполняется отделка по обновленному стандарту "Итальянские коллекции". В частности, она отличается теплыми полами в ванной комнате.
И еще приятные дополнения: в квартирах устанавливаются клапаны индивидуальной вентиляции. При проектировании закладывается возможность цифровизации. Например, подключение к системе автоматического сбора показателей счетчиков "Дом.Online".

Моя крепость

Конструктивные характеристики, внешний облик и безопасность также имеют значение. Индивидуальные архитектурные решения — для придания яркого облика. Навесной вентилируемый фасад с облицовкой керамогранитом и солнцезащитным остеклением — для повышенной энергоэффективности и звукоизоляции. Огороженная территория и контроль доступа — для спокойствия.
Например, "Философия на Московской" воспроизводит стиль лофтов за счет декорирования клинкерным кирпичом. Фасады ЖК "ArtLine в Приморском" выполнены в фиолетовых и лиловых оттенках, которые практически не встречаются в оформлении петербургских домов.
Во всех объектах помимо видеонаблюдения предусмотрены пункты охраны, а сами парадные полностью остеклены для обеспечения обзора.
К продуманным решениям прибавляется сформированная окружающая среда.
"Важно, что дом становится частью уже сложившегося городского ландшафта: метро, парк, магазин — все рядом", — комментирует Олег Пашин, отмечая, что здесь, в отличие от новых микрорайонов, не нужно ждать, когда вокруг будет сформирована инфраструктура, можно сразу жить в комфортной обстановке.