В Госдуме объяснили идею передавать в бюджет вклады россиян

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков
Инициатива экспертного сообщества о передаче невостребованных вкладов россиян в бюджет пока не обсуждалась с профильными ведомствами, сообщил "Коммерсанту" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он добавил, что депутаты планируют "детально заняться этим вопросом" в I квартале следующего года.
"Там разные варианты — например, перечислять в региональные бюджеты. Было предложение вообще просто аккумулировать в бюджет, есть предложение направлять эти средства на благотворительные цели. Есть интересное предложение, на мой взгляд, — направлять их в фонд компенсации АСВ (Агентство по страхованию вкладов. — Ред.), чтобы использовать для выплат вкладчикам-"превышенцам", — пояснил парламентарий.
Он отметил, что "есть достаточно большой объем "забытых", так называемых спящих, вкладов на счетах кредитных организаций" и "есть еще "спящие" владельцы ценных бумаг", поэтому идеи по поводу того, что делать с этими деньгами, "постоянно возникают".
Ранее исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков (АРБ) Владимир Киевский заявил, что нужно создать специализированный государственный фонд, чтобы банки могли перечислить средства "спящих" клиентов. Аксаков говорил, что депутаты изучают предложения передавать невостребованные вклады в бюджет: по его словам, объем "зависших" вкладов на счетах клиентов оценивается в миллиарды рублей.
По данным ЦБ РФ, общий объем вкладов российских граждан в банках составляет 27,04 трлн рублей.