"Посадили меня за красную веревочку": Навальный сообщил о запрете на выезд из России

Автор фото: instagram.com/navalny
Оппозиционер, глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный сообщил, что ему запретили покидать Россию. Политик пояснил, что прибыл в аэропорт утром 13 ноября, чтобы вылететь на оглашение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по своему делу.
Во время прохождения погранконтроля у Навального, по его словам, забрали паспорт, объяснив это необходимостью провести "специальные проверочные мероприятия". "Посадили меня за красную веревочку в компании других особо опасных", — написал политик. Позже он сообщил, что, по словам пограничников, ему закрыт выезд из России. "Есть некое письмо, что выезжать запрещено, но объяснений почему — нет", — отметил Навальный в своем twitter
ЕСПЧ 15 ноября должен был огласить решение по его жалобе на задержания, аресты и признание виновным в административных нарушениях в период с 2012 по 2014 году. Навальный считает, что его права были нарушены, а действия властей были политически мотивированными.
Первоначальный вердикт по этому делу ЕСПЧ обнародовал 2 февраля 2017 года, усмотрев в шести случаях из семи нарушения права истца на свободу и на справедливое судебное разбирательство (статьи 5 и 6 Европейской конвенции по правам человека). Также суд выявил нарушение статьи 11 (свобода собраний и объединений). При этом Навальный и российская сторона выразили желание передать дело на пересмотр уже в Большую палату ЕСПЧ.
Навальный находится на испытательном сроке по двум уголовным делам. В июне 2018 года Симоновский суд по ходатайству ФСИН продлил ему испытательный срок по делу "Кировлеса" до 8 июля 2019 года. В августе 2017 года суд продлил испытательный срок по делу "Ив Роше" до конца декабря 2020 года. Навальный по условиям испытательного срока обязан раз в неделю отмечаться во ФСИН, выезжать за границу он может только с разрешения ведомства.