Петербург оказался одним из последних в рейтинге городов по объявлениям "отдам даром"

Автор фото: Марченко Алена
Приложение Авито на смартфоне
Петербург занял одно из последних мест среди крупных городов по доле объявлений с текстом "отдам даром" на сервисе Avito. Как отмечают аналитики классифайда в отчете ко Всемирному дню доброты, в Петербурге этот показатель равен 0,9% от числа всех объявлений. Столько же у Екатеринбурга и Москвы. За год таких объявлений стало больше на 14%
Лидерами рейтинга доброты стали Уфа (2,8%) и Казань (2,7%), а также Ростов-на-Дону, Иркутск (по 2,2%), Волгоград и Ульяновск (по 2,1%). По всей России этот показатель составил 1,6%. В целом 22 из 23 крупных российских городов стали за год добрее: в них процент объявлений с предложениями даром вырос. Рекордсменами стали два сибирских города: Новосибирск (+79%) и Омск (+70%). Единственным исключением также стал сибирский город – Красноярск, где количество таких предложений незначительно снизилось.
В Петербурге охотно помогают другим возводить загородные дома, обустраивать быт и обживать новые квартиры, бесплатно передавая стройматериалы, бытовую технику, посуду, мебель и другие товары. Предложение товаров "даром" в категории "Для дома и дачи" в городе увеличилось на 29%. В категории "Личные вещи" в городе также наблюдается прибавление числа объявлений с бесплатными товарами: на 5%.
В целом по России бесплатные товары в категории "Для дома и дачи" предлагали в этом году на треть активнее, и не нашлось ни одного крупного города, где динамика была бы отрицательной. Особенно выделились Новосибирск (+158%) и Омск (+139%). В категории "Личные вещи" по стране рост равен 13%, а лучшую динамику показала Уфа (+32%). Красноярск стал единственным городом, где количество данных объявлений снизилось (-10%).
При этом, согласно опросу сервиса бронирования Tvil.ru, Петербург оказался самым добрым городом России для туристов. "В Петербурге самые вежливые и радушные владельцы жилья для туристов", — говорится в исследовании.