"Миф развеян". Роспотребнадзор рассказал о количестве фальсификата среди молочной продукции

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Роспотребнадзор подвел итоги проверки молока и сыра, которая проводилась совместно с национальным союзом производителей молока.
"Миф о тотальной фальсификации молочной продукции развеян. Всего 7% молока и 8% сыра на полке содержали растительные жиры", – сообщается на сайте Роспотребнадзора.
Отмечается, что исследование проводилось 3 ноября. В ходе него "методом сплошной выборки (все, что было представлено на полке) было отобрано 52 образца молочной продукции: твердого сыра в ценовой категории до 500 руб./кг и молока жирностью 3,2%".
В ходе исследования выяснилось, что в 2 пробах молока из 31 и в 2 пробах сыра из 21 (они были куплены в магазинах разных ценовых категорий) содержатся немолочные жиры.
"В рамках действующего законодательства Российской Федерации торговые организации уже начали убирать фальсифицированную продукцию с полок. Через несколько часов начнется проверка недобросовестных производителей, деятельность которых способствует не здоровью потребителей, а их обману", – также сообщается на сайте Роспотребнадзора.