За примерное поведение

СУД. Совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина, которого обвиняют в мошенничестве с 1 млрд рублей Сбербанка, выпустили из–под домашнего ареста под залог 25 млн рублей.

Суд не стал продлевать домашний арест, приняв во внимание примерное поведение обвиняемого, сообщил представитель Костыгина. Суд также счел неубедительными доводы СК о продлении ареста, поскольку следственные действия окончены. Бизнесмен и его защита уже месяц знакомятся с материалами уголовного дела. Его представитель затруднился сказать, в какие сроки дело может быть направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Залог 25 млн рублей внесет кондитерское объединение "Любимый край".
Против Дмитрия Костыгина выдвинуты обвинения по ст. 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования". В 2016 году председатель совета директоров НАО "Юлмарт" заключил договор со Сбербанком об открытии возобновляемой кредитной линии. По версии следствия, совладелец онлайн–ретейлера не планировал исполнять условия соглашения и представил в банк недостоверные сведения о финансах компании. После задержания в октябре 2017 года он находился под домашним арестом. Обвинение Костыгин не признает.

Стоимость долей

Адвокаты бизнесмена неоднократно заявляли, что расследование проходит на фоне затяжного корпоративного конфликта между акционерами "Юлмарта", а позиция банка, который обратился в СК, вызывает вопросы, поскольку задержание коммерсанта произошло параллельно переговорам о реструктуризации долга.
В 2016 году Дмитрий Костыгин и Август Мейер, которым принадлежит 61,5% "Юлмарта", разошлись со своим партнером Михаилом Васинкевичем в оценке стоимости его пакета акций. Требования Васинкевича они назвали "неадекватными", одноврменно предположив, что могла иметь место попытка решить финансовые проблемы за счет мажоритариев. В 2018 году Лондонский международный арбитражный суд обязал компании Koshigi Костыгина и Svoboda Мейера выкупить за $67 млн долю Donna Union Foundation Васинкевича (38,5%) в головной Ulmart Holding Limited.
В отношении самого Васинкевича в октябре 2018 года по иску Костыгина начато банкротство. Васинкевич считает, что задолженность в размере 405 млн рублей по кредиту Газпромбанка могла быть создана искусственно, когда в 2016 году его партнер как один из поручителей полностью погасил долг банку, а теперь требует возмещения с других поручителей.

Не последний долг

Сбербанк пытался взыскать 1 млрд рублей, который фигурирует в уголовном деле, с акционеров: Мейера, Васинкевича и Костыгина. Однако в декабре 2017 года иск был проигран в апелляции. Тем не менее ранее суд признал претензии на эту сумму к самой компании.
Сейчас долги группы "Юлмарт" превышают 4 млрд рублей. Выручка компании в 2017 году составила 29,5 млрд рублей — на 40% меньше, чем годом ранее. В августе 2018 года суд начал банкротство головной российской компании — НАО "Юлмарт" по иску Олега Морозова, которого называют деловым партнером Костыгина. Но еще в 2017 году часть сотрудников и поставщиков переключили на работу с новым юрлицом со сходным названием — "Юлмаркет". До весны этого года компанией владел независимый директор мальтийской Ulmart Holding Юрий Кобзик. Затем 100% перешли компании "Каисса" Евгения Маслова, развивавшего бизнес с Костыгиным.
В 2017 году ВТБ взыскал с Костыгина 650 млн рублей по договору поручительства. В октябре 2018 года суд Кипра по иску ВТБ наложил арест на акции групп "Дикая орхидея" и "Рив Гош", которые Костыгин передал супруге своего бизнес–партнера Инне Мейер.