В Минэкономразвития раскритиковали идею акциза на газировку

Автор фото: ITAR-TASS
Дополнительный налог на сладкую газировку не приведет к снижению потребления сахара, но увеличит нагрузку на бизнес и поспособствует распространению контрафакта. Об этом сообщили в Минэкономразвития в понедельник, 12 ноября.
"По оценке министерства, повышение стоимости сладких напитков не приведет к существенному общему снижению потребления сахара, так как большую его часть население получает из других продуктов, которые зачастую готовятся в домашних условиях. При этом дополнительное налогообложение увеличит себестоимость производства, а значит, существует риск проседания рынка, закрытия предприятий и распространения контрафактной продукции", — сказали в министерстве (цитата по ТАСС).
В министерстве убеждены, что для пропаганды здорового образа жизни нужно делать акцент на коммуникацию с гражданами: повышение мотивации к снижению потребления сахара, учет нормы его употребления.
"Ограничительные меры являются малоэффективными и приводят к дополнительным необоснованным расходам бизнеса и бюджетов всех уровней", — добавили в министерстве.
Сегодня "Известия" сообщили, что в Минздраве поддержали введение акциза в 20% на сладкую газировку. В министерстве рассказали, что эта идея соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Предложение ввести 20%-ный акциз на сладкую газировку появилось в отзыве экспертного совета при правительстве на федеральный проект "Укрепление общественного здоровья".
В отзыве, в частности, сообщается, что эта мера важна с точки зрения профилактики ожирения. Если этот акциз будет принят, средняя стоимость литра газировки может вырасти с 65 до 78 рублей.