В ГИБДД пообещали не штрафовать за отсутствие зимней резины по регламентам Таможенного союза

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Административная ответственность за эксплуатацию транспортного средства категорий М1 и N1 (легковые автомобили и грузовые автомобили полной массой не более 3,5 тонн), не укомплектованного зимними шинами в зимнее время, в Кодексе РФ об административных правонарушениях не установлена, сообщает пресс-служба ГИБДД. Ранее СМИ сообщали, что штраф за летнюю резину с 11 ноября составит около 2 тыс. рублей.
"Госавтоинспекция МВД России разъясняет, что единственный документ, который сегодня регламентирует использование зимних шин, — это технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Именно в разделе 5 приложения № 8 данного документа прописаны требования к шинам автомобиля в зависимости от сезона. При этом действующие нормы КоАП РФ не предусматривают ответственности за нарушение требований технического регламента Таможенного союза", — пояснили в ведомстве (цитата по Интерфаксу).
Ранее "Автостат" писал, что мера ответственности водителя еще не определена. "Однако в проекте, который на бумаге уже есть, предлагается ввести штраф в размере 2 тыс. рублей", —- отмечалось в публикации. "Коммерсант" со ссылкой на МВД подтверждал, что штрафовать за летнюю резину не будут. Однако в российском КоАП существует статья 12.5, где прописан штраф 500 рублей за "управление транспортным средством при наличии условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена", отмечало издание.