Совладельцу "Юлмарта" Костыгину изменили меру пресечения с домашнего ареста на залог

Автор фото: Сергей Коньков
Дмитрий Костыгин
В понедельник, 12 ноября, Смольнинский районный суд изменил меру пресечения совладельцу "Юлмарта" Дмитрию Костыгину с домашнего ареста на залог.
"Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление об изменении меры пресечения с домашнего ареста, о чем просило следствие, на залог в 25 млн рублей в отношении Дмитрия Костыгина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ", – говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Петербурга.
Представитель предпринимателя отметил, что "избранная (12 ноября – прим. ред.) мера пресечения наиболее адекватна сложившейся ситуации".
"Дмитрий теперь не связан условиями домашнего ареста и приложит все силы для разрешения конфликтной ситуации в "Юлмарте", в том числе и в вопросах взаимоотношения компании с кредиторами. Мы надеемся, что такую позицию займут все акционеры интернет-ретейлера, в том числе Михаил Васинкевич и его руководители из А1", – добавил представитель предпринимателя.
Он также уточнил, что залог в размере 25 млн рублей внесет кондитерское объединение "Любимый край".
Как сообщалось ранее, Костыгин подозревается в мошенничестве при получении кредита в Сбербанке.
По версии следствия, при заключении со Сбербанком кредитного договора на 1 млрд рублей бизнесмен предоставил заведомо ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта" и не сообщил о наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами.