"Республикам нужно обустраивать жизнь": в Кремле прокомментировали выборы в ДНР и ЛНР

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Концерт "С Россией в сердце", посвященный дню выборов главы и депутатов Народных советов ЛНР
Кремль относится с пониманием к прошедшим выборам в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что эти регионы были отторгнуты и брошены Украиной. По словам Пескова, ДНР и ЛНР находятся в состоянии абсолютного эмбарго.
Представитель Кремля подчеркнул, что "минские соглашения не реализуются украинской стороной", поэтому в этих условиях, отягощенных опасностью силового сценария, "этим республикам ничего не остается, как самоорганизовываться в целях обеспечения собственного существования, жизни и социальных обязательств перед людьми, которых бросила их страна".
"Республикам нужно обустраивать свою жизнь, нужно обеспечивать свою безопасность. Старикам нужна пенсия, больным нужны лекарства, больным нужны медицинские услуги, нужно обеспечить правопорядок и т. д. Вряд ли кто-то может заставить или убедить эти республики отказаться от этих первоочередных мер, будь то Россия, или другая страна", — приводит ТАСС слова Пескова.
Он заверил, что "Россия делала и намерена делать все, что возможно, и все, что от нее требуется, для обеспечения реализации минских договоренностей, потому что это единственная база для урегулирования ситуации на Юго-Востоке Украины". Песков не стал комментировать вопрос о степени влияния Москвы на ЛНР и ДНР, назвав его "весьма абстрактным". Отвечая на вопрос, будет ли поздравление от президента РФ победившим на выборах в ДНР и ЛНР Денису Пушилину и Леониду Пасечнику, Песков сказал: "Мне об этом ничего не известно".
Выборы глав самопровозглашенных республик прошли в воскресенье, 11 ноября. После обработки 100% протоколов врио руководителя ДНР Денис Пушилин одержал победу с результатом 60,85%. В ЛНР исполняющий обязанности главы республики Леонид Пасечник выиграл с результатом 68,9%. Возглавляемые ими движения "Донецкая республика" и "Мир Луганщине" получили большинство голосов в местных парламентах. На Украине в связи с организацией избирательного процесса возбуждено уголовное дело. Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель заявили, что выборы в Донбассе подрывают суверенитет Украины.