"Полковник был серой мышью Путина": в Австрии раскрыли детали дела "российского агента"

Автор фото: globallookpress.com
Задержанный по подозрению в шпионаже в пользу Москвы полковник австрийской армии в отставке получил от России около 300 тыс. евро, пишет австрийская Kronen Zeitung со ссылкой на участников расследования, которое ведет Минобороны страны. О раскрытии второго за неделю российского агента в Австрии стало известно 11 ноября.
В расследовании министерства отмечается, что у полковника не было дорогих хобби, шпион вел скромный образ жизни. "Полковник был серой мышью Путина. Но, возможно, мы еще найдем что-нибудь интересное — в тихом омуте, как известно, черти водятся", — приводит газета слова следователя, ведущего дело отставного полковника.
По словам бывших коллег полковника, он вел себя незаметно. В конце карьеры он работал в отделе планирования и организации работы. "У него не было друзей, приятелей, ничего личного", — пишет газета со ссылкой на знакомых с образом жизни отставного полковника людей.
По версии следствия, полковник был завербован в Тегеране в 1988 году. Он регулярно встречался со своим куратором, известным как Юрий, получая от него новые задания. Он, в частности, обеспечивал российскую разведку сведениями об австрийских ВВС и артиллерийских системах. Также он мог передавать Москве данные о высокопоставленных военных чиновниках, которые могли использоваться как при переговорах, так и при вербовке новых агентов.
11 ноября Kronen Zeitung сообщила, что сотрудника Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии заподозрили в передаче России информации, которая составляла государственную тайну. Расследование в его отношении велось около года. Это уже второй случай за последние дни. Ранее, 9 ноября, австрийские власти рассказали о задержании 70-летнего отставного полковника, который якобы передавал российской военной разведке сведения об австрийской авиации, технике и чиновниках.
Позже Kleine Zeitung со ссылкой на военного из Министерства обороны Австрии сообщила, что сведения об отставном австрийском полковнике передали Австрии британские спецслужбы. Как пишет газета, британская сторона руководствовалась политическими мотивами из-за череды скандалов в Соединенном Королевстве вокруг российских спецслужб. При этом Der Standard утверждала, что сведения о якобы имевшем место шпионаже отставного австрийского полковника были получены военной контрразведкой Австрии от Германии.