Медведев поручил выдать прокурорам баллончики и бронежилеты для защиты от снайперов

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время посещения АО "НЭВЗ-КЕРАМИКС
Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил перечень специальных средств, предназначенных для личной защиты прокуроров в России. Соответствующее постановление опубликовано 12 ноября на официальном портале правовой информации. Деньги на реализацию распоряжения пойдут из бюджетных ассигнований, предусмотренных для Генпрокуратуры.
Согласно документу, в перечень специальных средств индивидуальной защиты и спецсредств для личной защиты прокуроров включены три позиции. Это "средства раздражающего действия", а также произведенные в России защитные жилеты 1-5-го классов защиты и защитные шлемы 1-3-го классов защиты. Список утвержден в соответствии с законом "О прокуратуре РФ".
Статья 45 закона "О прокуратуре" посвящена мерам правовой и социальной защиты прокуроров. Пункт 3 этой статьи гласит, что прокуроры "имеют право на ношение и хранение предназначенного для личной защиты боевого ручного стрелкового оружия, специальных средств индивидуальной защиты и специальных средств, а также на их применение". В законе отмечено, что перечень типов оружия и специальных средств устанавливается правительством.
Бронежилет 5-го класса защищает от попадания из снайперской винтовки, 4-го класса — от патрона автомата Калашникова, 3-го — от патрона пистолета Ярыгина.