Кремль прокомментировал связь России с массовыми сбоями системы GPS

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего не знают о связи России со сбоями в работе системы GPS в ходе учений НАТО. Об этом в понедельник, 12 ноября, пишет РИА Новости.
"Нам ничего не известно о том, что Россия может иметь какое-то отношение к сбоям в системе GPS. Здесь нужно спрашивать экспертов или Министерство обороны. Но вы знаете, что сейчас существует тенденция обвинять Россию вообще во всех смертных и иных грехах. Как правило, эти обвинения не имеют под собой оснований", — сказал Песков.
Ранее сообщалось, что премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что Россия дестабилизирует систему GPS. По его словам, последние несколько недель на севере страны проходят военные маневры НАТО и именно в это время была умышленно нарушена работа спутниковой навигации. Об этом писал телеканал Yle.
"Вероятно, что за нарушением стоит Россия. Известно, что Россия обладает такими возможностями", — сказал Сипиля.
Он также добавил, что проблемы с GPS-системой могут привести к проблемам в движении не только военных, но и гражданского транспорта.
По данным телеканала Yle, аэронавигационные службы Финляндии накануне предупредили о масштабных сбоях в системе GPS. Издание отмечает, что о потере сигнала во время учений НАТО заявляла Норвегия.
Ранее сообщалось, что в Норвегии прошли маневры НАТО Trident Juncture 2018. В них приняли участие 50 тыс. военнослужащих из 29 стран — членов НАТО, а также Финляндии и Швеции.