ФАС и Минэнерго проверят деятельность независимых АЗС

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Министерство энергетики РФ проверят деятельность независимых АЗС в регионах. Об этом в понедельник, 12 ноября, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. По словам чиновника, проверку должны завершить до конца декабря 2018 года.
"Поставлена задача ФАС и Минэнерго РФ проанализировать в региональном разрезе все сети независимых АЗС — а они занимают 62% рынка нефтепродуктов — на предмет монополизации. Очень часто, несмотря на их большое количество, владельцами являются одни и те же лица и действуют в нарушение антимонопольного законодательства. Такой анализ будет проведен до конца декабря, и в случае, если будут выявлены компании, которые занимают на розничном рынке монопольное положение, с ними тоже будет подписано соглашение [о мерах по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов]", — пояснил Козак (цитата по ТАСС).
Ранее Козак заявлял, что на независимых АЗС выявляется много нарушений и среди них нужно наводить порядок. При этом вице-премьер отмечал, что делать это нужно аккуратно, чтобы не спровоцировать закрытие заправок.
31 октября "Роснефть" опубликовала заявление, в котором призвала проверить деятельность независимых автозаправочных станций (АЗС). В нефтяной компании пояснили, что "ряд независимых АЗС" ведет "провокационную кампанию", которая направлена на обострение социально-экономической обстановки в регионах с целью получения дополнительных льгот и извлечения сверхдохода для своих собственников.
"Необходимо провести тщательный анализ экономического положения и деятельности независимых АЗС. Такие сети не обременены задачами поддержания добычи и переработки, а также издержками, связанными с фискальным регулированием. Кроме того, они не несут никакой ответственности за устойчивое обеспечение нефтепродуктами потребителей в регионах, а в ряде субъектов РФ фактически монополизируют рынок, формируя цепочки фиктивных посреднических компаний и превращая их в центры прибыли", — говорилось в сообщении компании.
Глава Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов назвал обвинения некорректными.
"Как вообще можно говорить о сверхдоходах применительно к собственникам независимых АЗС, которые не обладают возможностью приобретать нефтепродукты по трансфертным ценам, а при этом вынуждены ценообразоваться от розницы ВИНК [вертикально-интегрированных нефтяных компаний] в условиях заморозки цен? И это заявление делает государственная компания, которая чаще остальных обращается к правительству с просьбой выделения астрономических сумм из бюджета для покрытия собственных нужд", — сказал Баженов (цитата по РБК).
Он также добавил, что подобные заявления компании особенно "неприятны" в связи с тем, что его организация рассматривает "Роснефть" в качестве потенциального союзника в деле реформирования отрасли.
Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что в России стабилизировалась ситуация на рынке топлива. По его словам, цены на топливо заморожены и будут оставаться такими до конца марта 2019 года.
Соглашение вступает в силу с 1 ноября и действует до 31 марта 2019 года, но при необходимости его могут продлить.
В договоренностях участвуют "Роснефть", "Газпром", "Сургутнефтегаз", "Русснефть", "Газпром нефть", "Новый поток", "Нефтегазхолдинг", "ЛУКОЙЛ", "ТАИФ-НК" и "Татнефть".