В России предложили изменить правила прохождения техосмотра

Автор фото: Коньков Сергей
В России предложили изменить правила прохождения технического осмотра автомобилей. Об этом в пятницу, 9 ноября, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на представителя АО "Электронный паспорт" Бориса Ионова. По его словам, идею обсуждали в ходе заседания научно-технического совета Торгово-промышленной палаты РФ.
По данным газеты, для прохождения ТО будет разработан специальный сервис, который позволит создать "индивидуальную программу" для автовладельцев. Отмечается, что эксперты будут изучать характеристики автомобилей, данные о ДТП, страховые случаи, а также данные о пробеге и отзывных кампаниях.
После анализа основных параметров, будет формироваться "хорошая" история автомобиля — техосмотр разрешат проходить реже и дешевле. Второй вариант развития — это "плохая" история, по которой пройти ТО будет дороже, а проверки будут намного чаще. Последний вариант, предложенный экспертами, это наложение ограничений на эксплуатацию автомобиля с передачей данных в ГИБДД.
"Индивидуальные программы ТО можно сделать даже для конкретных моделей, категорий автомобилей. Например, обычному автомобилю ТО достаточно проходить раз в год, а для такси с ежегодным пробегом под 200 тыс. км стоит проходить проверки, скажем, раз в 3 месяца", — пояснил Ионов.
АО "Электронный паспорт" — оператор недавно запущенной системы электронных ПТС, компания является дочерней структурой "Ростеха".
В августе 2018 года сообщалось, что правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов о совершенствовании системы техосмотра транспортных средств. Инициатива чиновников направлена на ужесточение наказания для водителей-нарушителей.
Ранее Минэкономразвития подготовило поправки, согласно которым штрафы за езду без техосмотра вырастут с 800 рублей до 2 тыс., а за проведение ТО без аккредитации будет грозить лишение свободы на срок до 5 лет.