АТОР: стоимость путевок в Турцию летом 2019 года может увеличиться на 30-50%

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Стоимость путевок на курорты Турции летом 2019 года может увеличиться на 30-50% по сравнению с ценами 2018 года. Об этом в пятницу сообщила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, передает Интерфакс.
"С вероятностью 95% Турция пересмотрит цены на лето 2019 года. И это не связано с переходом на взаиморасчеты в евро. Базовая себестоимость продукта в Турции будет выше, чем в этом году. Реально цены могут вырасти на 30-50% по сравнению с теми, что были прошедшим летом", — сказала Ломидзе.
По ее словам, возможное изменение цен связано с высоким спросом на это направление, которое сейчас пользуется популярностью не только в России, но и в Европе.
6 ноября сообщалось, что несколько крупных российских туроператоров сменили расчетную валюту для туров в Турцию с доллара на евро. Оплату они намерены принимать в рублях по внутреннему курсу европейской валюты. По данным АТОР, причина такого решения кроется в том, что большинство турецких отельеров выставляют цены в евро, ориентируясь на европейские рынки.