ФАС признала комитет Смольного виновным в незаконных контрактах на полмиллиарда рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургское УФАС России вынесло решения по четырем делам, возбужденным в отношении Комитета информатизации и связи (КИС) по факту незаконных контрактов с ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" (ИАЦ). Как сообщает пресс-служба регулятора, КИС незаконно заключил контракты с ИАЦ почти на 500 млн рублей. По двум из четырех контрактов ФАС установила наличие полномочий ИАЦ на оказание работ и услуг, поименованных в них. По двум другим делам на сумму 497 млн рублей КИС не смог подтвердить исключительность полномочий ИАЦ. Следовательно, на выполнение этих работ мог претендовать любой участник рынка, отмечает Служба.

"КИС намеренно создал преимущественные условия для ИАЦ, заключив с ним контракты на общую сумму ок. 0,5 млрд. руб. без проведения торгов (нарушение ст.15 Закона о защите конкуренции). Комитету выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции", - говорится в сообщении.

В 2017 году КИС без проведения торгов заключил ряд контрактов на общую сумму более 540 млн. руб. с ИАЦ. Комитету были выданы предупреждения о расторжении указанных контрактов и проведении открытых торгов. Арбитражный суд подтвердил их законность и обоснованность. Однако КИС не исполнил предупреждения и в 2018 году заключил четыре аналогичных контракта с ИАЦ без проведения торгов. Таким образом, каждый вновь заключенный контракт стал поводом для возбуждения дела, поясняет регулятор.

Предметами контрактов стало оказание услуг: по выполнению работ по мобилизационной подготовке и сопровождению системы "АПК "Безопасный город"; по предоставлению вычислительных мощностей распределительного регионального центра обработки данных исполнительных органов госвласти Санкт-Петербурга, находящегося в ведении ИАЦ. Эти контракты ФАС признала соотвествующими законодательству.

Незаконными признаны контракты по эксплуатации, сопровождению и развитию государственной информационной системы СПб "Интегрированная система информационно-аналитического обеспечения деятельности исполнительных органов госвласти СПб в 2018 году" (цена контракта 181, 8 млн рублей), а также контракт по эксплуатации, сопровождению и развитию Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде в 2018 году (цена контракта 315,4 млн рублей).