Лавров назвал антииранские санкции США нелегитимными

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал антииранские санкции США нелегитимными. По его словам, они нарушают решения Совета безопасности ООН. Об этом глава ведомства заявил во вторник, 6 ноября.
"Что касается американских мер в отношении Ирана, они абсолютно нелегитимны. Они осуществляются в грубейшее нарушение решений Совета безопасности ООН, а те формы, в которых эти меры объявляются и реализуются, конечно же, не могут не вызывать глубокого разочарования. Мы исходим из того, что нормы не только международного права, но и международного общения никто не отменял", — сказал Лавров (цитата по РИА Новости).
Он добавил, что вести политику на основе ультиматумов и односторонних требований "в нашу эпоху едва ли допустимо".
Ранее сообщалось, что министерство финансов Соединенных Штатов опубликовало полный список санкций в отношении Ирана. Ограничения вводятся в отношении более 700 лиц, организаций и транспортных средств.        
В частности, санкции распространяются на Организацию по атомной энергии Ирана, 70 финансовых организаций (среди них 14 крупнейших банков страны) и авиакомпанию Iran Air.
В минфине США отметили, что страны, которые продолжат вести с ними бизнес, рискуют попасть под вторичные санкции. Вместе с тем семь государств получили исключения. Речь идет о Китае, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее и Турции.