От Грибоедова до новой земли

Когда 25 лет назад юный бизнесмен Андрей Молчанов начинал свой бизнес, то вряд ли мог представить, что создаст одну из крупнейших компаний в стране и застроит почти половину Петербурга.

Ко многим зданиям горожане уже так привыкли, что даже не воспринимают их как новостройку.
Например, прогуливаясь по набережной канала Грибоедова, можно увидеть дом 85 — это первое здание, построенное компанией с нуля, благодаря которому ЛСР громко заявила о себе на рынке жилья, причем элитного. Или дом у арки Главного штаба на Большой Морской ул., 4. "Да он же всегда тут стоял!" — воскликнете вы. Хотя и к нему приложила руку "Группа ЛСР". И таких примеров только в историческом центре можно насчитать несколько десятков. Зачастую это была сложная работа, сочетавшая в себе новое строительство и реконструкцию исторических фасадов.
Центр, Петроградка, Крестовский остров… Но вскоре компании стало тесно в этом "золотом треугольнике", и тогда началась эпоха массового строительства жилья, масштабных проектов комплексного освоения территорий. Здесь счет шел уже не на десятки, а на сотни тысяч метров, приближаясь к числам с шестью нулями. При этом дома под брендом ЛСР строятся практически во всех районах города, от северного до южного берегов Финского залива.
Вторая волна проектов в центре и в прилегающих к нему районах была связана с активизацией процесса редевелопмента — и на месте промышленных предприятий, утративших свою актуальность, появились и продолжают появляться современные жилые комплексы разного класса.
Как оказалось, Петербурга для воплощения всех идей и реализации масштабных замыслов мало. Теперь в списке регионов ЛСР Екатеринбург и Москва.
Но и на Северо–Западе развитие жилищного строительства продолжается не менее активно, чем раньше. Сейчас одновременно реализуются проекты общей площадью несколько миллионов квадратных метров.
Впереди новые горизонты — возведение домов на намывных территориях Васильевского острова, созданных силами самой компании!