Варикоз — болезнь будущего

Через три–пять лет флебология может стать самым высокодоходным сегментом на рынке платных медицинских услуг.

Направление флебологии — одно из самых прибыльных на рынке коммерческой медицины. Годовой оборот петербургских клиник, который оценивается в 4,7 млрд рублей, по доходности уступает только сегменту стоматологии. С учетом ежегодного увеличения количества пациентов, страдающих различными заболеваниями вен, обороты в этом сегменте будут только расти.

Простые решения

По информации медицинского центра "XXI век", в настоящий момент 25% всего трудоспособного населения Петербурга, или 1,3 млн человек, страдает венозными заболеваниями разной степени тяжести. "В течение своей жизни с болезнями венозной системы сталкивается каждая четвертая нерожавшая женщина и каждая вторая многорожавшая, — подтверждает флеболог медицинского центра "XXI век" Темирлан Гамзатов. — Среди мужчин этот показатель ниже, однако двое из 10 человек все же подвержены венозным патологиям".
Чаще всего в флебологические клиники обращаются пациенты с признаками так называемого внутрикожного варикоза — одной из форм варикозной болезни, при которой изменения отмечаются лишь в самых маленьких внутрикожных "капиллярах" и проявляются в виде венозных сеток различной формы и степени выраженности.
По словам врача хирурга–флеболога клиники семейной медицины "МЕДИ на Невском" Юрия Безлепкина, сосудистые сеточки являются одной из самых распространенной проблем, и методом борьбы с ними является склеротерапия.
"Суть метода проста, — поясняет Юрий Безлепкин. — Выполняются инъекции специальных препаратов — склерозантов в сосуд, они склеивают его стенки, ток крови в нем прекращается. Вена в итоге истончается и визуально становится незаметной. Эта процедура выполняется без анестезии врачом–флебологом, обычно курсом из двух–четырех процедур, в зависимости от степени тяжести заболевания. Эффект от нее можно оценить через 4–5 недель".
Эксперт добавляет, что практически весь спектр выполняемых операций при варикозной болезни выполняется амбулаторно. Пациентам нет необходимости ложиться в стационар, переносить наркоз даже при выполнении современных операций по устранению "крупного варикоза".

Не оставлять без внимания

Медики также отмечают, что в Петербурге растет культура здоровья, в связи с чем становится все больше людей, которые стараются устранять возникшую со здоровьем проблему, не откладывая.
Например, за прошедший год только в одном медицинском центре "XXI век" сосудистыми хирургами и флебологами была оказана помощь 1500 пациентам с различными заболеваниями сосудов.
Ведь, по словам Юлии Медведевой, если варикозное заболевание оставить без внимания, оно может привести к серьезным последствиям, к потере трудоспособности и даже к летальному исходу.
"Задуматься о посещении врача–флеболога стоит при первых признаках проблем в ногах: отечность в конце рабочего дня, тяжесть, боли, судороги, — говорит Юрий Безлепкин. — И уж точно нужно обращаться к специалисту без промедления, когда признаки заболевания стали заметны визуально: появились расширенные выпирающие вены, сосудистые "сеточки", "звездочки". После проведения УЗИ вен нижних конечностей (ультразвуковое дуплексное ангиосканирование) у врача будет достаточно информации для построения оптимальной схемы лечения".
Юрий Безлепкин отмечает, что проявления варикозной болезни — это часто не столько эстетическая проблема, сколько вероятность развития серьезной угрозы для здоровья, например трофической язвы или тромбофлебита.
Юлия Медведева соглашается с коллегой. "Варикозная болезнь не проходит сама по себе, поэтому без должной терапии состояние вен будет постепенно ухудшаться. Одним из осложнений варикоза является тромбофлебит — воспаление стенки вены с образованием тромба, закрывающего просвет сосуда.
Опасность тромбофлебита заключается в образовании тромба в крупной подкожной вене и вероятности того, что он проникнет в глубокую венозную систему. Такой тромб может оторваться и с током крови попасть в легочные артерии, вызвав ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии). Исход при таком состоянии может быть летальный", — предупреждает эксперт.

Предпосылки есть

Стоимость одной процедуры в петербургских клиниках начинается от 3 тыс. рублей и зависит от величины сосудистого пятна или венозной сетки, а также от ценовой политики, которую проводит клиника. Однако существуют процедуры и подороже.
Например, средняя стоимость эндовенозной лазерной коагуляции (ЭВЛК) на одной нижней конечности составляет около 30 тыс. рублей.
В итоге, по подсчетам Юлии Медведевой, в среднем одна клиника, работающая по направлению флебологии, зарабатывает от 1,5 до 12 млн рублей в месяц.
По данным клиники лазерной хирургии "Варикоза нет", сегодня в Петербурге насчитывается более 60 медицинских клиник, которые занимаются лечением и профилактикой болезней вен.
В их число входят как узкоспециализированные центры (не менее 15), так и многопрофильные частные клиники (не менее 30).
Кроме того, платные отделения сосудистой хирургии функционируют в рамках медицинских государственных учреждений.
Однако эксперты не исключают дальнейшего роста сегмента, поскольку для этого имеются две важнейшие предпосылки: ежегодный рост на 15–20% числа людей, пораженных флебологическими недугами, и низкий порог входа на рынок флебологии.
Так, по словам Юлии Медведевой, минимальный объем инвестиций, необходимых для открытия флебологического кабинета, начинается от 5 млн рублей.