Роскомнадзор может оштрафовать Google за неисполнение российского законодательства

Автор фото: Сергей Коньков
Роскомнадзор может оштрафовать компанию Google на 500-700 тыс. рублей за неисполнение российского законодательства. Об этом сообщается на сайте ведомства.
В Роскомнадзоре уточнили, что Google должен был в течение 30 дней должен подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов.
"За неисполнение этих требований для юридических лиц предусмотрена административная ответственность — штраф в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Ранее Роскомнадзор направил в компанию Google требование о подключении к федеральной государственной информационной системе. При осуществлении контроля Роскомнадзором зафиксирован факт неисполнения компанией Google обязанности по подключению к федеральной государственной информационной системе", — сообщается на сайте Роскомнадзора.
Точная сумма штрафа в сообщении не упоминается.
В Роскомнадзоре также напомнили, что, в соответствии с действующим законодательством, "действующие на территории РФ операторы поисковых систем обязаны исключить из поисковой выдачи заблокированные в России интернет-ресурсы".
Замглавы РКН Вадим Субботин в разговоре с Интерфаксом отметил, что окончательное решение о штрафе должен принять суд. "Сейчас акт проверки мы направляем в компанию Google. У них есть определенные сроки для того, чтобы возразить на наши проверочные мероприятия, прислать нам свои возражения", – сказал Субботин.