Европарламент наградил Олега Сенцова премией имени Сахарова

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Европарламент принял решение наградить осужденного за терроризм Олега Сенцова премией "За свободу мысли" имени Сахарова, пишет ТАСС в четверг, 25 октября.
"На совещании председателей фракций Европарламента принято решение вручить премию 2018 года Олегу Сенцову", — сообщил председатель Европейского парламента Антонио Таяни.
По его словам, Сенцова решили наградить этой премией за "храбрость и упорство".
"Награждая его премией, Европейский парламент демонстрирует тем самым свою поддержку как Сенцову, так и защищаемым им ценностям", — добавил Таяни.
Он также добавил, что озабочен состоянием здоровья Сенцова после голодовки.
"Его борьба подвергает опасности его собственную жизнь, но в то же время она указывает нам на необходимость защищать права человека везде в мире и при любых обстоятельствах", — сказал Таяни.
Церемония награждения пройдет 12 декабря, на нее пригласят и других кандидатов. В шорт-листе оказались организации, занимающиеся правозащитой и спасением мигрантов с Ближнего Востока.
В августе 2015 года Олега Сенцова приговорили к 20 годам колонии строгого режима за создание террористической группы, действовавшей в Крыму. 14 мая этого года Сенцов объявил голодовку, а 5 октября прекратил ее.
Премию "За свободу мысли" имени Сахарова учредили в 1988 году. Лауреату полагается диплом и 50 тыс. евро.