В Кремле рассказали о влиянии санкций России на украинский народ

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Массовые санкции России против украинских граждан введены не будут, новые ограничительные меры, которые накануне поручил ввести Владимир Путин, могут касаться как экономики, так и отдельных граждан, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 
Он указал на слова Путина, который неоднократно говорил о том, что граждане Украины и так страдают из-за действий политики Киева, "из-за тех авантюрных действий, в которые граждане Украины были втянуты на юго-востоке страны". Песков напомнил заявление российского лидера о том, что Россия "не считает своим визави по рестрикциям украинский народ".
"Украинский народ был и остается братским для россиян, за исключением неудачных представителей этого народа, которые погрязли в националистических и ультранационалистических настроениях", — заявил представитель Кремля.
Москва примет меры в отношении экономики страны, физических и юридических лиц, пояснил Песков. "Украина же принимает меры и в отношении экономики, и в отношении юридических лиц, и в отношении физических лиц. Поэтому ни того, ни другого, ни третьего исключать нельзя, — сказал он. — Указом предписывается правительству разработать соответствующий перечень, который будет разработан" (цитата по ТАСС).
22 октября президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах, которые станут ответом на антироссийские санкции Украины. Путин поручил подготовить список физических и юридических лиц, которые попадут под ограничительные меры. Сейчас против Украины действует продовольственное эмбарго, которое запрещает экспортировать с территории соседнего государства некоторые товары. Также через территорию России запрещается направлять транзитом украинские товары в Казахстан и Киргизию — они должны проходить через территорию Белоруссии.