Россияне назвали уровень комфортного дохода после выхода на пенсию

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Россия. Иваново. Пенсионер, работающий электриком
Россияне хотят после достижения пенсионного возраста получать 37,3 тыс. рублей в месяц, мужчин устроил бы доход в 38,9 тыс. рублей, женщин – в 35,8 тыс. рублей, свидетельствуют результаты исследования рекрутингового агентства SuperJob. За 2 года с предыдущего подобного опроса запросы россиян по доходу после достижения пенсии выросли. В 2016 году средней желаемой суммой дохода в пенсионном возрасте стали 35,2 тыс. рублей.
При этом молодежь до 24 лет готова жить на пенсии с доходом в 31 тыс. рублей, а граждане старше 45 — с доходом в 39,2 тыс. рублей. На самые высокие доходы после достижения пенсионного возраста рассчитывают программисты — 42 тыс. рублей. На чуть меньшую сумму согласны юристы — 41,2 тыс. рублей и специалисты по рекламе — 40,6 тыс. рублей, приводит результаты исследования "Российская газета".
Жить на одну пенсию намерено лишь 16% потенциальных пенсионеров. Работать и подрабатывать по достижении пенсионного возраста готовы 29% опрошенных, еще 19% рассчитывают на личные сбережения. На помощь детей, как и на доходы от НПФ, готовы полагаться по 3% респондентов. Затруднились с ответом 23% опрошенных.
По данным Росстата на 1 января 2018 года, в России было 9,669 млн работающих пенсионеров — 22,2% от всех пенсионеров, состоящих на учете в системе Пенсионного фонда России на тот момент. Средняя зарплата работающих пенсионеров в России составляет около 32 тыс. рублей (30 тыс. у женщин и 37 тыс. у мужчин), отмечалось в исследовании Сбербанка. С учетом пенсий средний размер дохода у работающих пенсионеров оказывается 46 тыс. рублей.