Путин поздравил с юбилеем экс-приму-балерину Мариинки Ульяну Лопаткину

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС
Ульяна Лопаткина
Президент России Владимир Путин поздравил народную артистку России, бывшую приму-балерину Мариинского театра Ульяну Лопаткину с днем рождения, отметив, что ее талант покорил самые престижные сцены планеты. Лопаткиной исполнилось 45 лет.
"Вас по праву называют одной из ярких, блистательных звезд современного хореографического искусства. Ваш щедрый, самобытный талант, потрясающее исполнительское мастерство, богатая палитра эмоций покорили самые престижные сцены планеты, приумножили славу легендарной Мариинки и русского балета", - говорится в поздравлении на сайте Кремля.
Ульяна Лопаткина родилась в 1973 году в Керчи. Она окончила Академию русского балета им. А.Я. Вагановой в 1991 году и тогда же поступила в Мариинский театр. С 1995 года и на протяжении 22 лет она была солисткой Мариинки. Первая исполнительница партии Смерти ("Звуки пустых страниц" на музыку Альфреда Шнитке, постановка Джона Ноймайера). В 2017 году балерина завершила карьеру, отметив, что делает перерыв из-за профессиональных травм. В сентябре Лопаткина поступила в СПбГУ на обучение по программе "Дизайн среды".
Лопаткина — лауреат Международного конкурса Vaganova-Prix (1991), лауреат премий: "Золотой софит" (1995, 2015), "Божественная" с присвоением звания "Лучшая балерина" (1996), "Золотая маска" (1997), Benois de la danse (1997), Evening Standard (1998), Monaco world dance awards (2001), "Триумф" (2004). Лауреат Государственной премии РФ (1999). В 2006 году Лопаткина стала народной артисткой России. В марте Ульяна Лопаткина получила премию правительства России в области культуры за 2015 год.