Производители предупредили о повышении цен на хлеб в России

Автор фото: Ковалев Петр
Российские пекарни ведут с торговыми сетями переговоры об увеличении отпускных цен на хлеб в среднем на 8-12%, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на письма крупных красноярских производителей "Ярхлеб" и "Дихлеб". Источник на рынке уточнил, что пекари ведут переговоры со всеми крупными сетями. По мнению участников рынка, с 1 ноября стоит ожидать плавного повышения стоимости хлеба.
Исполнительный директор "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков подтвердил, что подобные переговоры ведутся с августа 2018 года и некоторые пекарни Центральной России уже направили торговым сетям новые прейскуранты. Сейчас пшеничная мука высшего сорта стоит 17,3 тыс. рублей за тонну, в то время как в 2017 году она стоила 13,8 тыс. рублей. Мука первого сорта подорожала за год на 26,92%, а ржаная обдирная мука — на 27,5%, пояснил Востриков.
Заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова связала подорожание пшеницы с ростом мировых цен, активным спросом у экспортеров и девальвацией рубля. Один из собеседников издания отметил, что сдерживать цены на хлеб станет труднее из-за дополнительных расходов, связанных с началом отопительного периода.
Исполнительный директор "Дихлеба" Евгений Демидов назвал главной причиной подорожания хлеба рост цен на зерно. В письме также указывается на нерентабельность производства ряда хлебобулочных продукций. В "Ярхлебе" объяснили, что увеличение цен на хлеб необходимо из-за подорожания муки, бензина, упаковки и пищевых ингредиентов, а также девальвации рубля, повышения минимального размера оплаты труда на 20% и увеличения налогов.  
Один из производителей в Челябинской области отметил, что после роста стоимости муки за последние полгода дважды повышал цены на 3-4%. ООО "Ванта" из Волгодонска рассказало, что подняло отпускные цены на весь ассортимент с 1 октября, в ближайшее время повышать их не планирует. Увеличило с октября отпускные цены на 5% и ООО "Хлебокомбинат "Шахтинский", сообщил представитель предприятия.
Между тем президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон заявил, что в России не ожидается массового подорожания хлеба, поскольку для этого нет никаких предпосылок. При этом он признал, что многие крупные хлебозаводы испытывают трудности с рентабельностью, которая снизилась с 9–10% в 2010 году до нынешних 2,5–3%.
В соответствии с оценками Росстата, в сентябре рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия составил 0,5%. По данным Минсельхоза, с начала года стоимость хлеба выросла в среднем на 2,3%. В сентябре "Известия" со ссылкой на заявления участников рынка сообщили, что к октябрю хлеб может подорожать на 10%. Также РБК сообщал, что пекарни в Петербурге планируют повысить цены на 7-10%, чтобы "поддержать высокое качество продукции".