Пекин не потерпит шантажа по вопросу присоединения к договору о РСМД, заявили в МИД КНР

Автор фото: Артем Иванов/ТАСС
Китай не приемлет шантаж в любой форме и в своей оборонной политике придерживается собственных интересов. Так официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин прокомментировала заявление президента США Дональда Трампа о том, что договор о ракетах средней и меньшей дальности должен охватывать не только Россию и Соединенные Штаты, но и Китай, передает ТАСС.
"ДРСМД, подписанный между США и СССР, является двусторонним соглашением, а теперь США, в одностороннем порядке отказываясь от него, говорят о других странах. Смысл таких высказываний постичь сложно… Китай в своей оборонной политике придерживается защиты своих собственных интересов в сфере безопасности. Мы не приемлем шантаж в любой форме. В очередной раз призываем США прекратить двигаться против течения. По этому вопросу необходимо сначала трижды подумать и только потом предпринимать действия", – заявила официальный представитель МИД КНР.
Как сообщалось ранее, 22 октября Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, ДРСМД должен охватывать Китай. "Китай не включен в договор, он должен быть включен в него", – сказал президент США.
Ранее Трамп заявил о желании вывести США из ДРСМД. Свое решение он мотивировал тем, что Россия якобы нарушает этот договор. Также Трамп говорил о том, что Соединенным Штатам необходимо "развивать эти вооружения". Вместе с тем американский лидер отметил, что такие разработки не будут вестись, если Россия и Китай согласятся на подписание нового соглашения.
ДРСМД был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. Стороны обязались ликвидировать все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности и отказаться от производства и испытания новых.