Одесская епархия заявила о верности Московскому патриархату

Автор фото: eparhiya.od.ua
Собрание духовенства Одесской епархии Украинской православной церкви поддержало сохранение существующего статуса УПЦ в Московском патриархате и подтвердило свою верность ее главе - митрополиту Онуфрию. Ранее аналогичное решение приняло духовенство Херсонской и Ровенской епархий, а также митрополит Кировоградский Иоасаф.
Решение было принято на тайном голосовании 22 октября в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре. Митрополит Одесский Агафангел предложил всем присутствующим клирикам ответить на вопрос, поддерживают ли они сохранение нынешнего статуса УПЦ и позицию митрополита Онуфрия. Из 413 священнослужителей епархии, которые присутствовали на собрании, 406 ответили "да", три клирика - "нет", четверо воздержались.
"После оглашения результатов голосования митрополит Агафангел поблагодарил духовенство за его принципиальную позицию в отстаивании церковного единства, чистоты Православной веры и пожелал помощи Божией в их многотрудном пастырском служении на благо Украинской православной церкви", - отмечается в сообщении на сайте епархии.
11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. В ответ Московский патриархат объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью. Константинопольский патриарх Варфоломей позже заявил, что РПЦ будет вынуждена подчиниться решению Вселенского патриархата по автокефалии на Украине.