Набиуллина: программу по кредитованию малого и среднего бизнеса могут продлить на 2019 год

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Программа по кредитованию среднего и малого бизнеса "6,5" может быть продлена на 2019 год. Об этом во вторник, 23 октября, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.
"Эта программа может быть интересна региональным банкам, которые работают с малым бизнесом, и мы думаем о том, чтобы продлить ее на 2019 год, при этом снизив планку кредита, сделать ее более доступной для малого бизнеса — с 5 млн до 3 млн рублей", — сказала Набиуллина в ходе своего выступления на ежегодном предпринимательском форуме "ОПОРЫ России".
Глава ЦБ добавила, что в основном деньги в рамках этой программы выбирались крупными банками и к настоящему моменту выбрана примерно половина всех предусмотренных программой средств.
"Мы думали, что в связи с тем, что правительство делает свою программу, мы могли бы свою закрыть. Но сейчас думаем о том, что эта программа может быть интересна региональным небольшим банкам", — сказала Набиуллина.
Также она напомнила, что в 2018 году начали работу банки с базовой лицензией. "Это те банки, для которых будет упрощенное регулирование и чья задача как раз — работать с малым бизнесом. Таких банков уже 50, мы думаем, что их будет около 150", — пояснила Набиуллина.